Bon et mauvais cholestérol, ami et ennemi - comment le comprendre?

Oh, ce mauvais cholestérol. Déjà écrit, réécrit sur lui. Et l'auteur de ces lignes n'a pas pu résister - au même endroit. Non seulement il est presque le principal ennemi de l'humanité - nous parlons de cholestérol, mais il nous prive également de presque tous les plaisirs terrestres.

Poulet croustillant grillé, shashlik, caviar rouge sous cognac, salami épicé, cartilage «sucre» dans de la viande en gelée, crevettes à la bière froide - jetez tout et oubliez!

Mais ne soyons pas aussi catégoriques. Il devrait y avoir une mesure dans tout et, ce qui est le plus important, l'harmonie et l'équilibre. Nous reviendrons sur cette pensée à plusieurs reprises tout au long de l'article..

Tout comme il y a une lueur d'espoir, comment la nuit ne peut pas "vivre" sans son compagnon - un jour, une batterie "plus", ne démarrera pas une voiture sans un "moins", donc il y a du bon et du mauvais cholestérol.

Faisons le tri dans l'ordre.

Qu'est-ce que le cholestérol?

Parler à une personne ordinaire du cholestérol, il est difficile de s'abstenir d'utiliser des termes et des mots obscurs: corticostéroïdes et hormones sexuelles, acides biliaires, vitamine D.

En expliquant sur les «doigts», il convient de noter le but de base du cholestérol - il s'agit d'un matériau de construction unique d'origine biologique. Sa norme laisse présager une vie lumineuse et pleine d'émotions positives.

À quoi sert-il ou est-il possible de s'en passer?

La réponse immédiate est de ne rien faire:

  1. Il est essentiel pour la réparation de la membrane cellulaire. Ce dernier sépare le contenu de la cellule de l'environnement extérieur et protège son intégrité.
  2. En parlant d'hormones, pour comprendre, il convient de noter: la testostérone est une hormone masculine, l'œstrogène est une femme. Leur objectif principal est les fonctions sexuelles. Et ici, la présence de cholestérol est extrêmement importante..
  3. Il est directement impliqué dans un processus aussi important et complexe que le métabolisme (métabolisme).
  4. Le cholestérol s'est imposé comme un «travailleur» actif dans la production d'acide biliaire. C'est elle qui est le principal composant de la dégradation des graisses..
  5. Dans le processus de nettoyage du corps des toxines nocives et des substances toxiques, le rôle du cholestérol peut difficilement être surestimé. C'est lui qui «fournit» les antioxydants au sang à temps.

La génération (production) d'une substance se produit dans le foie - c'est environ 80%. Une autre partie vient de la nourriture.

Le foie joue un rôle important à la fois dans la production de cholestérol et dans la régulation de sa quantité..

Si vous «surchargez» le foie, c'est-à-dire que vous consommez régulièrement et énormément les produits sonnés au début de l'article, alors son dysfonctionnement se produit.

Il sera complètement déséquilibré et "injecté" dans le sang d'une énorme quantité de cholestérol, avec laquelle le corps n'est pas en mesure de faire face.

L'excédent ne peut être retiré indépendamment. Ils s'installent sur les parois des récipients, comme des dépôts graisseux sur le tuyau de vidange de l'évier de la cuisine, où l'hôtesse négligente verse tout sans discernement.

Par souci d'équité, il convient de noter que le cholestérol lui-même ne migre pas dans le sang et que les protéines lui servent de «véhicule». En collaboration avec lui, il effectue son mouvement à travers les vaisseaux.

C'est ce composé biologique que l'on appelle lipoprotéine lipase. Le chemin dépend en grande partie de son activité - où la graisse "ira" plus loin. Cette «formule» organique complexe a un autre nom - les lipoprotéines. Par la quantité de protéines qu'ils contiennent, une gradation de leur utilité se produit..

Petit à petit, nous sommes passés aux propriétés qui caractérisent cette substance..

Cholestérol et protéine de transport

Ce qui est bon et ce qui est mauvais?

Sans entrer dans les processus biologiques complexes se produisant dans le corps humain et l'effet du cholestérol sur eux, dans sa forme la plus simple, il convient de noter ce qui suit:

  • Bon - il contient des lipoprotéines de haute densité (HDL).
  • Mauvais, respectivement - ce sont des lipoprotéines de basse densité (LDL).

Ils ont obtenu leur nom par hasard. La raison de tous leurs effets positifs et nocifs sur les organes internes d'une personne.

Ce n'est pas difficile à retenir:

  1. Si les lipoprotéines de basse densité dans le sang sont augmentées (mauvaises), cela contribue à la formation de plaques sclérotiques dans les vaisseaux sanguins et, par conséquent, à l'apparition de maladies du système cardiovasculaire.
  2. Le cholestérol à caractère «positif», au contraire, détruit de toutes les manières possibles ces barrières graisseuses, dégageant le chemin du sang. Cela se produit en retirant le mauvais «frère» des plaques et en le transférant dans le foie, où il se décompose davantage..

Comme vous le comprenez, ces deux "antipodes" vivent dans un terrible antagonisme quotidien.

Profil lipidique normal

Le lipidogramme est nécessaire pour étudier les processus du métabolisme des graisses, évaluer objectivement le fonctionnement des organes internes, prévenir les maladies du système vasculaire, du cœur, du foie, de la vésicule biliaire.

Ceci est un tel test sanguin biochimique.

Maladies dans lesquelles le profil lipidique est effectué en urgence:

  • infarctus du myocarde;
  • la maladie du sucre de type 1 et 2;
  • jaunisse de type extrahépatique;
  • pancréatite;
  • goutte;
  • état septique;
  • intoxication alcoolique;
  • hypothyroïdie;
  • brûlure;
  • angine de poitrine, etc..

Que dit le profil lipidique d'une personne en bonne santé et qu'est-ce qu'il caractérise?

Si les indices de la valeur de référence d'une personne en bonne santé se situent dans les limites minimales et maximales admissibles, c'est-à-dire normales, cela indique l'équilibre de toutes les fractions.

Tableau du profil lipidique normal (personne en bonne santé), mmol / l:

IndiceHommesFemmes
Cholestérol total3,22-5,663,22-5,66
Lipoprotéine de basse densité (LDL)2.22-4.821,97-4,54
Lipoprotéine de haute densité (HDL)0,71-1,760,84-2,27
Lipoprotéines de très basse densité (VLDL)0,26-1,070,26-1,07
Triglycérides (graisses neutres)0,39-1,760,39-1,76
Coefficient athérogène2,2-3,52,2-3,5

Le tableau montre que certaines valeurs de tests sanguins diffèrent chez les hommes et les femmes - cela doit être connu et pris en compte lors de l'évaluation subjective de votre santé..

Rapport de fraction lipidique et coefficient athérogène

Comme mentionné ci-dessus, le coefficient athérogène est, dans une certaine mesure, un résumé du profil lipidique réalisé. Il est calculé par des opérations mathématiques simples, en prenant comme base les valeurs numériques du cholestérol de différentes densités - élevée (HDL) et faible (VLDL et LDL), qui est le rapport entre ces valeurs.

  • si le résultat du calcul est inférieur à 3, cela indique une teneur significative en "bon" cholestérol dans le sang et des perspectives minimes de développement de l'athérosclérose;
  • si la valeur de ce coefficient est de 3 à 4, avec un degré de certitude élevé, on peut parler de la présence de conditions préalables au développement de maladies cardiaques et d'athérosclérose;
  • si la valeur est supérieure à 5, alors c'est déjà un signal appelant à sonner immédiatement toutes les cloches - la maladie bat son plein.

Causes des changements pathologiques dans l'analyse

Après avoir réalisé un profil lipidique, le médecin procède à son déchiffrement. Dans un premier temps, il étudie et évalue les valeurs totales numériques objectives, ainsi que les VLDL, LDL et les graisses neutres (TG).

Comme indiqué précédemment, plus l'excès de ces indicateurs par rapport à la norme est élevé, plus le risque d'athérosclérose est élevé..

Des conclusions sur les écarts pathologiques peuvent être tirées par le coefficient d'athérogénicité et la teneur extrêmement faible en lipoprotéines de haute densité.

Facteurs pathologiques affectant un indice athérogène élevé:

  • cirrhose du foie et hépatite;
  • maladie des organes urinaires;
  • dysfonctionnements de la glande thyroïde associés à sa maladie;
  • pancréatite et maladie du sucre - comme circonstances concomitantes de maladie pancréatique;
  • consommation excessive d'aliments préparés avec friture et avec l'utilisation de graisse, de margarine, de beurre (poisson frit, viande), de produits de boulangerie, de saucisses, en particulier de bacon fumé et de viande;
  • dépassement du poids maximum autorisé et de l'hérédité;
  • abus de tabac à fumer et de boissons alcoolisées, y compris la bière.

Ce que les niveaux élevés de LDL vous disent?

Voici un drapeau rouge que vous pourriez avoir:

  • processus caractéristiques de l'athérosclérose;
  • angine de poitrine;
  • hyperlipidémie;
  • déséquilibre du composant hormonal de la glande thyroïde;
  • inflammation de la glande pituitaire;
  • problèmes hépatiques et rénaux graves;
  • état de préinfarctus;
  • trouble métabolique (métabolisme);
  • intoxication alcoolique grave.

Raisons qui affectent la diminution des valeurs normales de HDL:

  1. Prendre des médicaments. Les personnes souffrant de maladies chroniques sont obligées de prendre des moyens qui améliorent la santé, mais altèrent considérablement le métabolisme des lipides. Ceux-ci comprennent: les stéroïdes anabolisants et les diurétiques.
  2. Maladies chroniques. Maladies telles que diverses oncologies, lésions hépatiques profondes (cirrhose et hépatite).
  3. Vie sédentaire et sédentaire. Un passe-temps prolongé devant la télévision et l'ordinateur garantit avec une probabilité de 100% une augmentation scandaleuse des taux sanguins de cholestérol total et de lipoprotéines.
  4. Mauvais et dangereux pour la santé, alourdi par de mauvaises habitudes: obésité, tabagisme, alcool, drogues.

Symptômes qui confirment subjectivement une diminution de la concentration de «bon» cholestérol dans le sang:

  1. Rythme cardiaque irrégulier (arythmie). Dans ce cas, une personne entend physiquement un travail irrégulier, le battement de son cœur.
  2. Dyspnée. Après un stress ou un stress excessif, le patient manifeste un «effet poisson» - manque d'air ou respiration profonde et lourde fréquente.
  3. Gonflement douloureux des doigts et des orteils.
  4. L'apparition de xanthomes sur la peau est constituée de dépôts lipidiques rose-jaune.

Tous les symptômes ci-dessus sont associés à une grave violation de l'approvisionnement en sang, en raison de plaques athéroscléreuses formées dans les vaisseaux.

Vidéo sur le cholestérol et ses fonctions:

Comment augmenter le bon cholestérol et réduire le mauvais cholestérol?

Sans aucun doute, il est impossible de réduire une espèce au détriment d'une autre et vice versa..

Chacun d'eux doit être dans son indicateur optimal.

Nous pensons que nous ne révélerons pas un secret particulier et nous ne vous dirons pas la nouvelle sensationnelle si nous disons que le niveau requis de bon cholestérol (HDL) peut être maintenu en consommant chaque jour de l'herbe «verte»: chou, brocoli, céleri, laitue frisée, coriandre, basilic. Ils sont riches en antioxydants, qui sont bénéfiques pour maintenir des niveaux normaux de HDL dans le corps..

Dans la lutte contre le mal, prenez les carottes, les noix, l'ail et les oignons comme alliés.

Les carottes sont l'ennemi numéro 1 du LDL, et elles peuvent être dans n'importe quel état «technologique»: bouillies, crues, en jus, en purée, entières ou râpées. Son composant important est la pectine. C'est la pectine qui lie les poisons et les toxines, les éliminant du corps.

Faites-en une règle de manger deux carottes par jour. Après un mois, donnez du sang pour analyse - le résultat vous choquera et vous fera sauter de joie.

En parlant des propriétés bénéfiques des noix, il convient de souligner la présence d'acides gras insaturés qui peuvent décomposer les graisses. L'huile végétale a les mêmes propriétés et qualités - en particulier l'huile d'olive..

Deux à trois gousses d'ail ou un quart d'oignon au dîner est la bonne quantité pour vaincre le mauvais cholestérol. Pas une odeur très agréable pour les autres? Pour vous, qu'est-ce qui est le plus important pour l'odorat ou la santé? La réponse est évidente - bien sûr, la vie quotidienne positive est plus importante..

En parlant d'oignons, cela augmente les niveaux de HDL de près de 30%..

Un peu moins - de 20%, augmente le niveau de légumineuses à bon cholestérol: soja, pois, haricots, lentilles. Le taux de consommation est un verre de haricots bouillis ou de haricots. Savoureux, mais cela ne vaut pas la peine de parler de l'utilité - et donc tout est clair.

Un peu sur le paradoxe du «poisson». Il s'avère que les poissons gras sont également très, très utiles: saumon, saumon, saumon kéta, truite, saumon rose, morue.

Les propriétés bénéfiques des poissons gras sont contenues dans la présence d'acide gras polyinsaturé oméga-3. C'est un composant de l'huile de poisson. L'huile de poisson et l'antioxydant sont presque synonymes. Bien sûr, ce poisson frappe sensiblement le portefeuille. Mais il vaut mieux ne pas retourner dans un café, mais dépenser de l'argent pour améliorer sa santé..

Gruau, son de blé et de seigle, les produits de boulangerie à base de farine complète de ces céréales sont un produit indispensable dans la lutte contre le mauvais cholestérol.

Il n'est probablement pas nécessaire de parler des bienfaits des fruits. Mais n'oubliez pas l'index glycémique..

Il vaut la peine de rappeler ce que c'est. Comme toujours, nous expliquons sur les doigts - il s'agit d'un indicateur numérique caractérisant l'effet du produit consommé, dans ce cas le fruit, sur la concentration de glucose (sucre) dans le sang humain.

Autrement dit, à quelle vitesse et combien de sucre dans le sang augmentera après avoir mangé le fruit.

Dans le cadre du sujet de notre article, les agrumes sont les plus utiles: oranges, mandarines, pamplemousses, citrons.

Mais n'oubliez pas nos pommes bien-aimées et chères. Les plus précieux d'entre eux sont de couleur verte..

En plus des produits ci-dessus, dans la lutte pour réduire le taux de cholestérol, sans aucun doute, sont utiles:

  1. Thé. Le tanin qu'il contient est très efficace pour réduire le taux de mauvais LDL dans le sang..
  2. Fruits de mer, algues spiruline, orge, son de riz, charbon actif - ce sont tous vos aides pour nettoyer le corps.

Mais vous ne devez pas les prendre comme une panacée, comme une recette absolue pour toutes les occasions..

Tout doit être dans un complexe, avec modération et en harmonie avec votre corps.

De plus, il faut dire que cet article est uniquement à des fins de révision et ne prétend pas être des recommandations médicales..

L'algorithme de traitement lui-même ne peut être prescrit que par un médecin qualifié sur la base d'un examen approfondi et complet du patient..

Cholestérol - lipoprotéines de basse densité (LDL)

Les lipoprotéines de basse densité sont les principaux transporteurs du cholestérol (cholestérol) dans l'organisme. Le cholestérol, qui en fait partie, est considéré comme «nocif», car s'il est en excès, le risque de plaque dans les artères augmente, ce qui peut entraîner un blocage et provoquer une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral.

LDL, lipoprotéine basse densité, LDL, cholestérol LDL, cholestérol lipoprotéine basse densité, cholestérol bêta-lipoprotéine, bêta-lipoprotéine, bêta-LP.

Synonymes anglais

LDL, LDL-C, cholestérol à lipoprotéines de basse densité, lipoprotéines de basse densité.

Méthode photométrique colorimétrique.

Mmol / L (millimole par litre).

Quel biomatériau peut être utilisé pour la recherche?

Comment bien se préparer à l'étude?

  1. Ne pas manger pendant 12 heures avant l'examen.
  2. Éliminez le stress physique et émotionnel et ne fumez pas pendant 30 minutes avant l'étude.

Informations générales sur l'étude

Le cholestérol (cholestérol, cholestérol) est une substance grasse qui est vitale pour le corps. Le nom scientifique correct de cette substance est "cholestérol" (la terminaison -ol indique qu'elle appartient aux alcools), cependant, le nom "cholestérol" s'est répandu dans la littérature de masse, que nous utiliserons plus loin dans cet article. Le cholestérol est impliqué dans la formation des membranes cellulaires dans tous les organes et tissus du corps. Sur la base du cholestérol, des hormones sont créées, nécessaires au développement du corps et à la mise en œuvre de la fonction de reproduction. Les acides biliaires sont formés à partir du cholestérol, à l'aide duquel les graisses sont absorbées dans les intestins.

Le cholestérol est insoluble dans l'eau, par conséquent, pour se déplacer dans le corps, il est «emballé» dans une enveloppe protéique, constituée d'apolipoprotéines. Le complexe résultant (cholestérol + apolipoprotéine) est appelé lipoprotéine. Plusieurs types de lipoprotéines circulent dans le sang, différant par les proportions de leurs composants constitutifs:

  • lipoprotéines de très basse densité (VLDL),
  • lipoprotéine de basse densité (LDL),
  • lipoprotéine haute densité (HDL).

Le cholestérol LDL est considéré comme «mauvais», car lorsqu'il est en excès, des plaques apparaissent dans les parois des vaisseaux sanguins, ce qui peut restreindre le mouvement du sang à travers le vaisseau, ce qui menace l'athérosclérose et augmente considérablement le risque de maladie cardiaque (maladie coronarienne, crise cardiaque) et d'accident vasculaire cérébral.

Le foie produit une quantité suffisante de cholestérol pour les besoins de l'organisme, mais une partie provient de la nourriture, principalement de la viande grasse et des produits laitiers gras. Si une personne a une prédisposition héréditaire à un taux de cholestérol élevé ou si elle mange trop de graisse animale, le taux de LDL dans le sang peut atteindre des niveaux dangereux..

À quoi sert la recherche?

  • Évaluer la probabilité d'athérosclérose et de problèmes cardiaques (c'est l'indicateur le plus important du risque de maladie coronarienne).
  • Pour surveiller l'efficacité d'un régime alimentaire réduit en graisses animales.
  • Pour surveiller les taux de lipides après avoir pris des médicaments hypocholestérolémiants.

Quand l'étude est prévue?

L'analyse du LDL est généralement incluse dans le profil lipidique, qui comprend également la détermination du cholestérol total, du cholestérol VLDL, du cholestérol HDL, des triglycérides et du coefficient athérogène. Un lipidogramme peut être prescrit lors d'examens préventifs de routine ou avec une augmentation de la concentration de cholestérol total, afin de savoir en raison de quelle fraction il est augmenté.

En général, un profil lipidique est recommandé pour toutes les personnes de plus de 20 ans au moins une fois tous les 5 ans, mais dans certains cas encore plus souvent (plusieurs fois par an). Premièrement, si le patient se voit prescrire un régime qui limite les graisses animales et / ou prend des médicaments hypocholestérolémiants, il est alors testé pour voir s'il atteint ses objectifs de LDL et de cholestérol total et, par conséquent, son risque de maladie cardiovasculaire. maladies. Et, d'autre part, si un ou plusieurs facteurs de risque de développement de maladies cardiovasculaires sont présents dans la vie du patient:

  • fumeur,
  • un certain âge (hommes de plus de 45 ans, femmes de plus de 55 ans),
  • hypertension artérielle (à partir de 140/90 mm Hg. Art.),
  • taux de cholestérol élevé ou maladie cardiovasculaire chez les membres de la famille (crise cardiaque ou accident vasculaire cérébral chez un proche homme de moins de 55 ans ou une femme de moins de 65 ans),
  • cardiopathie ischémique, une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral antérieur,
  • Diabète,
  • en surpoids,
  • l'abus d'alcool,
  • manger beaucoup d'aliments contenant des graisses animales,
  • faible activité physique.

Si un enfant de la famille a eu des cas d'hypercholestérolémie ou de maladie cardiaque à un jeune âge, il est recommandé pour la première fois de prendre un profil lipidique entre 2 et 10 ans..

Que signifient les résultats?

Valeurs de référence: 0 - 3,3 mmol / l.

Le concept de «norme» n'est pas tout à fait applicable en relation avec le taux de cholestérol LDL. Différentes personnes, dans la vie desquelles il existe un nombre différent de facteurs de risque, la norme LDL sera différente. L'étude du cholestérol LDL est utilisée pour déterminer le risque de maladie cardiovasculaire, cependant, afin de le déterminer avec précision pour une personne, tous les facteurs doivent être pris en compte.

Une augmentation du cholestérol LDL peut être le résultat d'une prédisposition héréditaire (hypercholestérolémie familiale) ou d'un apport excessif en graisses animales. Chez la plupart des personnes ayant un taux de cholestérol élevé, les deux facteurs sont impliqués dans une certaine mesure..

Le taux de cholestérol LDL peut être estimé comme suit:

  • moins de 2,6 mmol / l - optimal,
  • 2,6-3,3 mmol / l - proche de l'optimum,
  • 3,4-4,1 mmol / l - limite haute,
  • 4,1-4,9 mmol / L - haut,
  • au-dessus de 4,9 mmol / l - très élevé.

Causes possibles d'un taux élevé de cholestérol LDL:

  • cholestase - stagnation de la bile qui peut être causée par une maladie du foie (hépatite, cirrhose) ou des calculs biliaires,
  • inflammation chronique des reins conduisant au syndrome néphrotique,
  • l'insuffisance rénale chronique,
  • diminution de la fonction thyroïdienne (hypothyroïdie),
  • diabète sucré mal traité,
  • alcoolisme,
  • obésité,
  • cancer de la prostate ou du pancréas.

Le niveau abaissé de cholestérol LDL n'est pas utilisé dans les diagnostics en raison de sa faible spécificité. Néanmoins, ses raisons peuvent être:

  • hypocholestérolémie héréditaire,
  • maladie grave du foie,
  • cancer de la moelle osseuse,
  • augmentation de la fonction thyroïdienne (hyperthyroïdie),
  • maladies inflammatoires des articulations,
  • B12- ou anémie par carence en acide folique,
  • brûlures courantes,
  • maladies aiguës, infections aiguës,
  • bronchopneumopathie chronique obstructive.

Qu'est-ce qui peut influencer le résultat?

La concentration de cholestérol peut changer de temps en temps, c'est normal. Une seule mesure ne reflète pas toujours le niveau habituel, il peut donc parfois être nécessaire de reprendre l'analyse après 1 à 3 mois.

Augmenter le taux de cholestérol à lipoprotéines de très basse densité (cholestérol VLDL):

  • grossesse (un profil lipidique doit être fait au moins 6 semaines après la naissance du bébé),
  • jeûne prolongé,
  • don de sang permanent,
  • stéroïdes anabolisants, androgènes, corticostéroïdes,
  • fumeur,
  • manger des aliments contenant des graisses animales.

Réduisez le taux de cholestérol VLDL:

  • allongé,
  • allopurinol, clofibrate, colchicine, antifongiques, statines, cholestyramine, érythromycine, œstrogènes,
  • activité physique intense,
  • une alimentation pauvre en cholestérol et en acides gras saturés et, au contraire, riche en acides gras polyinsaturés.
  • Un lipidogramme doit être pris lorsqu'une personne est en relativement bonne santé. Après une maladie aiguë, une crise cardiaque ou une intervention chirurgicale, attendez au moins 6 semaines avant de mesurer le cholestérol.
  • Le cholestérol LDL est généralement calculé à l'aide de la formule suivante: cholestérol LDL = cholestérol total - (cholestérol HDL - TG (triglycérides) / 2,2).
  • Aux États-Unis, les lipides sont mesurés en milligrammes par décilitre, en Russie et en Europe, en millimoles par litre. Le recalcul est effectué selon la formule XC (mg / dl) = XC (mmol / L) × 38,5 ou XC (mmol / L) = Cholestérol (mg / dl) x 0,0259.
  • Le cholestérol LDL est généralement calculé sur la base des résultats d'autres analyses incluses dans le profil lipidique: cholestérol total, cholestérol HDL et triglycérides, un autre type de lipides qui composent les lipoprotéines. Le plus souvent, un indicateur assez précis est obtenu, cependant, si le taux de triglycérides est significativement augmenté (> 10 mmol / l) ou si une personne a consommé beaucoup d'aliments gras avant de passer le test, le résultat peut ne pas être tout à fait correct. Dans ce cas, le LDL est mesuré directement.

Test sanguin LDL

Toute la vérité sur le cholestérol - Que signifient HDL et LDL

«Le cholestérol est mauvais. Il est nécessaire de minimiser sa consommation et de réduire la concentration dans le sang. " Cette déclaration est fermement entrée dans la conscience de la plupart des gens loin de la médecine..

En fait, sans cette substance, l'activité d'une seule cellule de notre corps est impossible. Voyons quand le cholestérol passe d'une substance nécessaire à une substance nocive et comment vous pouvez contrer ce processus.

Présentation du cholestérol

Selon la formule chimique, il fait référence au cholestérol. Il se forme dans le foie et les intestins (90%) et seulement 10% provient de la nourriture. Le cholestérol est la principale substance du métabolisme des graisses (le même que le glucose dans les glucides) et a de nombreuses fonctions utiles:

  • Il entre dans la structure des membranes cellulaires de toutes les cellules du corps, assure leur fonctionnement normal (la résistance de la paroi cellulaire et sa perméabilité dépendent du cholestérol).
  • Formation de stéroïdes (hormones sexuelles et surrénales), synthèse de vitamine D.
  • Dans le cerveau, il stimule la formation de nouvelles synapses (connexions) entre les neurones, affecte donc directement toutes les fonctions corticales (mémoire, attention, intelligence).
  • Stimule le système immunitaire (en particulier sa lutte contre les cellules "cancéreuses" mutées). Neutralise de nombreuses toxines.

Il est maintenant clair pourquoi la plupart des médecins n'acceptent pas complètement les régimes sans cholestérol. Il a été prouvé qu'un manque constant de substance dans le corps augmente le risque de cancer et de maladie d'Alzheimer..

Dans le sang, le cholestérol ne circule pas indépendamment, mais en conjonction avec des molécules protéiques (lipoprotéines). Ils viennent en densité élevée, faible et très faible. Dans l'analyse biochimique, les HDL et LDL sont déterminés. En d'autres termes, ils sont appelés «bon» et «mauvais» cholestérol..

Test sanguin LDL

La molécule de ce composé est dominée par le cholestérol et très peu de protéines. Normalement, cette molécule devrait simplement transférer le cholestérol du foie, où il est synthétisé, aux cellules du corps..

Si le niveau de concentration dépasse les limites admissibles, les molécules «collent» aux parois des vaisseaux, rétrécissant leur lumière. C'est ainsi que se forment les plaques athéroscléreuses. C'est pourquoi le LDL est considéré comme le «mauvais» cholestérol..

Le contraire de LDL. Ils transportent le cholestérol vers le foie, éliminant l'excès de cholestérol des parois des vaisseaux sanguins. Le cholestérol HDL a un effet anti-athéroscléreux, de sorte qu'une personne ayant un taux élevé de cholestérol peut se considérer comme «assurée» contre de nombreuses maladies du cœur et des vaisseaux sanguins.

Norme

Lors de la prescription d'une analyse du cholestérol, le médecin suppose l'étude de toutes les fractions du métabolisme des graisses. Il s'agit d'un profil lipidique qui diffère entre les hommes et les femmes..

Nous donnons les données dans le tableau.

Le coefficient d'athérogénicité est calculé en divisant le HDL par le LDL. Le plus bas sera le mieux..

Test de cholestérol

La recherche sur le cholestérol est devenue un dépistage répandu aujourd'hui. Il vous permet de détecter l'hypercholestérolémie au tout début et de prescrire un traitement rapide qui réduit le risque de crise cardiaque et d'accident vasculaire cérébral..

Les indications

  • Une augmentation de la pression artérielle au-dessus de 140/90 mm Hg. Art. (permanent).
  • Hérédité défavorable (présence de pathologie cardiovasculaire chez les proches).
  • Après une crise cardiaque et un accident vasculaire cérébral (examen régulier).
  • Mauvaises habitudes (fumer, boire de l'alcool).
  • Maladies associées - obésité, diabète sucré, angine de poitrine.
  • Les personnes ayant des niveaux d'activité physique constamment faibles.
  • Facteur d'âge: hommes de plus de 45 ans, femmes de plus de 55 ans.
  • Si vous mangez trop de graisses animales et si votre taux de cholestérol a déjà été élevé.

Formation

Toute analyse biochimique est très sensible aux facteurs externes. Pour que le résultat soit fiable, suivez ces règles simples:

  • Le sang est prélevé dans une veine strictement à jeun.
  • L'alcool ne doit pas être pris trois jours, fumer une heure avant l'analyse.
  • Dans les deux semaines, vous devez arrêter de prendre des médicaments qui affectent la composition biochimique du sang: héparine, érythromycine, tétracycline, adrénaline, stéroïdes anabolisants, imézine, butadion, sulfamides, aminosides, diphénine, salicylates. La liste complète doit être vérifiée avec le médecin traitant.
  • Évitez les activités physiques intenses et le stress avant l'examen.

Les taux élevés de cholestérol sanguin sont affectés non seulement par l'athérosclérose, mais aussi par certaines autres maladies: hypothyroïdie, diabète sucré, pyélonéphrite chronique et glomérulonéphrite, stase biliaire, calculs ou tumeurs du pancréas.

Interprétation des résultats

Un lipidogramme peut révéler à la fois une augmentation du LDL et du HDL et leur diminution. Considérez les principales raisons de chaque cas.

Augmenter le LDL

Cette condition est la plus dangereuse en raison du risque de pathologie cardiovasculaire. Le "mauvais" cholestérol est élevé dans les situations suivantes:

  1. Hérédité. Habituellement, chez ces personnes, de nombreux proches ont subi des crises cardiaques ou des accidents vasculaires cérébraux. Mais le facteur de prédisposition héréditaire ne se manifeste par une athérosclérose prononcée que si l'alimentation et le mode de vie sont perturbés.
  2. Maladies graves du cœur et des vaisseaux sanguins (cardiopathie ischémique, crise cardiaque, accident vasculaire cérébral dans l'histoire).
  3. Maladies du pancréas (diabète sucré, tumeurs, pancréatite chronique).
  4. Facteur alimentaire. Une grande quantité de graisse animale entraîne une accumulation permanente de cholestérol dans le foie. Le système de protéines de transport "fonctionne dans un mode amélioré", en conséquence, la concentration de LDL augmente.
  5. Maladies chroniques du foie et des reins, pathologie métabolique (goutte), influence des toxines (alcoolisme, tabagisme).
  6. Changements hormonaux dans le corps, qui ne sont pas toujours pathologiques. Ainsi, pendant la grossesse, une légère augmentation du LDL est considérée comme normale..

Un stress sévère et un jeûne prolongé entraînent également une hypercholestérolémie, totalement indépendante de l'athérosclérose. L'interprétation des raisons de l'augmentation du cholestérol LDL prend en compte de nombreux facteurs (anamnèse, manifestations cliniques, méthodes d'examen complémentaires).

Abaisser le LDL

Si un test sanguin biochimique révèle une diminution du LDL, ce n'est pas un signe d'une excellente santé. Une diminution du cholestérol dans ce groupe indique de graves écarts:

  • Déficience mentale: dépression, diminution de la mémoire et de l'attention.
  • Violation de la production d'hormones sexuelles, jusqu'à l'infertilité. Diminution de la libido.
  • Risque d'AVC. Dans ce cas, le facteur d'augmentation de la fragilité des vaisseaux sanguins est déclenché, et non leur blocage par des plaques athéroscléreuses.
  • Ostéoporose, obésité.

Le corps humain est un système équilibré, par conséquent, un changement de cholestérol dans n'importe quelle direction conduit à des maladies.

Façons de normaliser le cholestérol

Tous les patients se demandent comment réduire le «mauvais» cholestérol. Les méthodes peuvent être divisées en médicales et folkloriques.

Médicaments abaissant le LDL

  1. Statines - bloquent les enzymes impliquées dans la synthèse du cholestérol. En conséquence, il n'est pas produit aussi intensément dans le foie. Les plus célèbres sont la rosuvostatine, le lipostat, la zovatine, le Simgal et d'autres.
  2. Médicaments qui réduisent l'absorption du cholestérol dans l'intestin - Ezetimibe.
  3. Dérivés de l'acide fibrique (réduisent la synthèse des LDL dans le foie) - Tricor, Lopid.
  4. Médicaments cholérétiques modernes - Colestid, Questran. Ils sont également capables d'augmenter le HDL.

Dans ce cas, des suppléments biologiquement actifs contenant de la vitamine E, de l'acide folique, de l'OMEGA-3, de l'acide nicotinique, des vitamines B6 et B12 sont utiles..

Régime

Pour créer l'équilibre optimal entre LDL et HDL, vous devez limiter l'utilisation de certains aliments et enrichir l'alimentation avec d'autres. Les éléments utiles pour normaliser le cholestérol sont:

  • Poissons et fruits de mer d'eau salée, volaille diététique (poulet, dinde).
  • Graisses végétales (huiles d'olive et de lin).
  • Gruau, orge, légumineuses.
  • Des noisettes.
  • Ail, herbes.
  • Soja.
  • Thé vert.
  • Avocat, pommes.

Parmi les aliments interdits, les graisses d'origine animale (notamment celles contenues dans les sous-produits - foie, poumons) sont en tête, il faut limiter l'utilisation d'œufs, de produits laitiers gras, d'écrevisses et de crustacés.

Mode

Un exercice adéquat aidera à réduire le cholestérol. Il est préférable de faire de l'exercice quotidiennement ou de marcher rapidement plutôt que de s'épuiser avec un entraînement intensif au gymnase, mais de temps en temps.

Le tabagisme et l'alcool rendent difficile la lutte contre l'hypercholestérolémie.

Lipoprotéines: valeur, diagnostic, types et normes de HDL, LDL, VLDL

Les lipoprotéines (lipoprotéines) sont des complexes protéiques complexes qui contiennent des cholestérides, des phospholipides, des graisses neutres et des acides gras. Le rôle principal des lipoprotéines est de transporter les lipides vers les organes périphériques à partir du foie et vice versa. La classification des lipoprotéines est effectuée par densité et la déviation de leur indice dans le sang peut indiquer divers processus pathologiques dans le foie, les glandes endocrines et d'autres organes. Les termes «lipoprotéine» et «lipoprotéine» sont pratiquement interchangeables, et le passage d'un nom à un autre ne doit pas dérouter le lecteur..

L'indicateur quantitatif de composés tels que les bêta-lipoprotéines et les HDL a une valeur diagnostique, la quantité de lipoprotéines indique le degré de développement de l'anomalie dans divers tissus et systèmes. Les lipoprotéines sont constituées d'esters de cholestérol dans le noyau et de protéines, de cholestérol libre, de triglycérides dans la membrane environnante.

Types de lipoprotéines

Classification et fonction des lipoprotéines:

  • haute densité 8-11 nm (HDL) - livraison de cholestérol (CS) de la périphérie vers le foie,
  • basse densité 18-26 nm (LDL) - livraison de cholestérol, de phospholipides (PL) du foie à la périphérie,
  • densité intermédiaire ou moyenne 25-35 nm (LPSP) - livraison de CL, PL et triacylglycérides du foie à la périphérie,
  • très basse densité 30-80 nm (VLDL) - livraison de triacylglycérides et de PL du foie à la périphérie,
  • chylomicrons - 70-1200 nm - transport du cholestérol et des acides gras de l'intestin vers le foie et les tissus périphériques.

Les lipoprotéines plasmatiques sont également classées en lipoprotéines pré-bêta, bêta et alpha..

L'importance des lipoprotéines

Les lipoprotéines se trouvent dans tous les organes; elles constituent la principale option de transport des lipides qui délivrent du cholestérol à tous les tissus. Les lipides ne peuvent pas remplir leur fonction seuls, ils entrent donc en contact avec des apoprotéines, acquérant de nouvelles propriétés. Cette connexion est appelée lipoprotéines ou lipoprotéines. Ils jouent un rôle clé dans le métabolisme du cholestérol. Les chylomicrons effectuent le transfert des graisses qui pénètrent dans le tube digestif avec les aliments. Les lipoprotéines de très basse densité transportent les triglycérides endogènes vers le lieu de leur utilisation et les LDL transportent les lipides vers les tissus.

Autres fonctions des lipoprotéines:

  • augmenter la perméabilité de la membrane cellulaire,
  • stimulation de l'immunité,
  • activation du système de coagulation sanguine,
  • livraison au fer tissulaire.

Le cholestérol ou cholestérol est un alcool gras soluble dans les lipides qui le transportent dans le système circulatoire. 75% du cholestérol se forme dans l'organisme et seulement 25% provient de la nourriture. Le cholestérol est un élément clé de la membrane cellulaire et participe à la formation des fibres nerveuses. La substance est importante pour le fonctionnement normal du système immunitaire, activant le mécanisme de défense contre la formation de cellules malignes. Le cholestérol est également impliqué dans la production de vitamine D, d'hormones sexuelles et d'hormones surrénales.

Les lipoprotéines de haute densité favorisent l'élimination du cholestérol du sang, nettoient les vaisseaux sanguins et préviennent une maladie aussi courante que l'athérosclérose. Leur concentration élevée permet de prévenir de nombreuses pathologies du système cardiovasculaire..

Les lipoprotéines de basse densité conduisent à la formation de plaques athéroscléreuses, qui interfèrent avec la circulation sanguine normale, augmentant le risque de pathologies CVD. La teneur élevée en lipoprotéines de basse densité est un signal alarmant indiquant le risque d'athérosclérose et une prédisposition à l'infarctus du myocarde.

HDL (HDL) ou lipoprotéines haute densité

Les lipoprotéines de haute densité sont responsables du maintien des taux de cholestérol normaux. Ils sont synthétisés dans le foie et sont responsables de la livraison de cholestérol au foie à partir des tissus environnants pour utilisation.

Une augmentation du taux de lipoprotéines de haute densité est observée avec des modifications pathologiques du système hépatobiliaire: hépatose, cirrhose, intoxication médicamenteuse ou alcoolique.

Un taux de HDL abaissé est observé avec une accumulation excessive de cholestérol, qui se produit dans le contexte de la maladie de Tanger (déficit héréditaire en HDL). Plus souvent, une faible lecture de HDL indique une athérosclérose.

Tableau des teneurs en HDL (mg / dl):

Haut niveauà partir de 60
Milieu40-59
Faiblejusqu'à 40 chez les hommes, jusqu'à 50 chez les femmes

Lipoprotéine de basse densité LDL (LDL)

Les lipoprotéines de basse densité transportent le cholestérol, les phospholipides et les triglycérides vers les systèmes périphériques à partir du foie. Ce type de composé contient environ 50% de cholestérol et constitue sa principale forme portable..

Une diminution du cholestérol LDL se produit en raison de la pathologie des glandes endocrines et des reins: syndrome néphrotique, hypothyroïdie.

Une augmentation de la concentration de lipoprotéines de basse densité est due à des processus inflammatoires, en particulier avec des dommages à la glande thyroïde et au système hépatobiliaire. Des niveaux élevés sont souvent observés chez les femmes enceintes et pendant l'infection.

La norme chez la femme par âge (mmol / l):

moins de 19 ans1,5-3,8
20-301,5-4,2
30-401,8-4
40-502,04-4,9
50-602,4-5,6
60-702,4-5,5
après 702,4-5,5

Tableau de la norme de cholestérol LDL dans le sang pour les deux sexes (mg / dl):

Très haut niveauà partir de 190
Grand160-189
Modérément élevé130-159
Proche de la normale100-129
Ordinairemoins que 100

VLDL et chylomicrons

Les lipoprotéines de très basse densité sont impliquées dans l'apport de lipides endogènes à divers tissus du foie, où ils se forment. Ce sont les plus gros composés, de taille inférieure uniquement aux chylomicrons. Ils contiennent 50 à 60% de triglycérides et une petite quantité de cholestérol..

Une augmentation de la concentration de VLDL conduit à une opacification du sang. Ces composés sont appelés cholestérol «nocif», ce qui provoque l'apparition de plaques athéroscléreuses sur la paroi vasculaire. L'augmentation progressive de ces plaques conduit à une thrombose avec risque d'ischémie. Un test sanguin confirme une teneur accrue en VLDL chez les patients atteints de diabète et de diverses pathologies rénales.

Les chylomicrons se forment dans les cellules épithéliales intestinales et transportent les graisses de l'intestin au foie. La plupart des composés sont des triglycérides, qui sont décomposés dans le foie pour former des acides gras. Une partie d'entre eux est transférée aux muscles et aux tissus adipeux, tandis que l'autre entre en liaison avec l'albumine sanguine. Les chylomicrons remplissent une fonction de transport, transférant les graisses alimentaires et les composés de transfert VLDLP formés dans le foie.

Les lipoprotéines de très faible densité contiennent une concentration élevée de cholestérol. Pénétrant dans les vaisseaux, ils s'accumulent sur la paroi, provoquant diverses pathologies. Lorsque, avec des troubles métaboliques, leur niveau augmente fortement, des plaques athéroscléreuses apparaissent.

Facteurs d'augmentation du bêta-cholestérol

Une augmentation des LDL et des VLDL se produit dans le contexte des maladies suivantes:

  • maladies endocriniennes - dysfonctionnement de la glande thyroïde, altération de la synthèse de la production d'hormones surrénales,
  • alcoolisme chronique, intoxication corporelle par des produits de dégradation de l'éthanol et déficit en enzymes hépatiques,
  • diabète sucré décompensé,
  • apport d'une grande quantité d'acides gras saturés avec de la nourriture ainsi que des graisses animales, la prédominance de glucides «inutiles» dans l'alimentation,
  • processus malins de la prostate et du pancréas,
  • dysfonctionnement hépatique, cholestase, congestion, cirrhose biliaire et hépatite,
  • cholélithiase, maladies hépatiques chroniques, néoplasmes bénins et malins,
  • syndrome métabolique, obésité féminine, dépôt de graisse dans les cuisses, l'abdomen, les bras,
  • insuffisance rénale, insuffisance rénale sévère, syndrome néphrotique.

Il est important de se faire tester pour LDL et VLDL lorsqu'un certain nombre des symptômes suivants apparaissent:

  • gain de poids modéré ou brutal, signe typique de troubles du métabolisme lipidique,
  • la formation de nodules sur la peau, le xanthélasme, qui sont situés plus souvent dans les paupières, sur les joues,
  • inconfort et douleur dans la poitrine, associés à une ischémie, un tel symptôme indique des lésions vasculaires athéroscléreuses et des troubles circulatoires graves dans le contexte de la formation de plaques athéroscléreuses,
  • troubles de la mémoire, inhibition des réactions, signe de lésion des vaisseaux du cerveau (encéphalopathie vasculaire), il existe un risque d'accident vasculaire cérébral ischémique,
  • engourdissement fréquent des bras et des jambes, sensation de "course effrayante", qui indique le dépôt de cholestérol sur la paroi vasculaire des membres inférieurs et supérieurs. Il, à son tour, contribue à la détérioration du trophisme nerveux et à une diminution de la sensibilité du type de polyneuropathie, ou «chaussettes» et «gants».

L'athérosclérose fait référence à des maladies systémiques, car la lésion concerne une violation de l'apport sanguin à tous les organes internes. Le rétrécissement de la lumière des vaisseaux sanguins est un phénomène pathologique, dans le cas où la cause est l'accumulation de cholestérol.

Dyslipoprotéinémie

Qu'est-ce que la dyslipoprotéinémie? Il:

  • violation de la formation de lipoprotéines,
  • inadéquation entre la formation des lipoprotéines et le taux de leur utilisation. Tout cela entraîne une modification de la concentration sanguine de divers types de médicaments..

La dyslipoprotéinémie primaire est due à un facteur génétique, secondaire - le résultat de facteurs externes et internes négatifs.

Analyses et diagnostics

Les lipoprotéines sont déterminées par un test des lipides sanguins. La recherche montre des triglycérides, du cholestérol total, des lipoprotéines de haute et basse densité.

Lipidogramme - la principale option de diagnostic pour détecter les troubles du métabolisme lipidique.

Tableau des profils lipidiques (mmol / l):

Cholestérol total3.1-5.2
Triglycérides0,14-1,83
Coefficient athérogèneplus de 3

Pour normaliser le métabolisme des graisses, il est nécessaire d'atteindre les indicateurs suivants:

  • cholestérol total - jusqu'à 5 mmol / l,
  • lipoprotéines VP - plus de 1 mmol / l,
  • lipoprotéines NP - jusqu'à 2 mmol / l,
  • triglycérides - jusqu'à 2 mmol / l,
  • coefficient athérogène - jusqu'à 3 mmol / l.

Lipoprotéines (lipoprotéines) de haute et basse densité dans le sang: qu'est-ce que c'est, la norme, une augmentation

© Auteur: Soldatenkov Ilya Vitalievich, médecin généraliste, en particulier pour SosudInfo.ru (à propos des auteurs)

Les lipoprotéines sont des complexes complexes protéines-lipides qui font partie de tous les organismes vivants et sont un composant nécessaire des structures cellulaires. Les lipoprotéines remplissent une fonction de transport. Leur contenu dans le sang est un test de diagnostic important, signalant le degré de développement des maladies des systèmes corporels..

Il s'agit d'une classe de molécules complexes pouvant inclure simultanément des triglycérides libres, des acides gras, des graisses neutres, des phospholipides et du cholestérol dans divers rapports quantitatifs..

Les lipoprotéines délivrent des lipides à divers tissus et organes. Ils sont constitués de graisses non polaires situées dans la partie centrale de la molécule - le noyau, qui est entouré d'une coquille formée de lipides polaires et d'apoprotéines. Une structure similaire des lipoprotéines explique leurs propriétés amphiphiles: hydrophilie et hydrophobicité simultanées de la substance.

Fonctions et signification

Les lipides jouent un rôle important dans le corps humain. Ils se trouvent dans toutes les cellules et tous les tissus et sont impliqués dans de nombreux processus métaboliques.

  • Les lipoprotéines sont la principale forme de transport des lipides dans le corps. Étant donné que les lipides sont des composés insolubles, ils ne peuvent pas remplir leur objectif à eux seuls. Les lipides se lient dans le sang avec des protéines - apoprotéines, deviennent solubles et forment une nouvelle substance appelée lipoprotéine ou lipoprotéine. Ces deux noms sont équivalents, abrégés - LP.

Les lipoprotéines occupent une position clé dans le transport et le métabolisme des lipides. Les chylomicrons transportent les graisses qui pénètrent dans le corps avec la nourriture, les VLDL livrent des triglycérides endogènes au site d'élimination, le cholestérol pénètre dans les cellules à l'aide du LDL, le HDL a des propriétés antiathérogènes.

  • Les lipoprotéines augmentent la perméabilité des membranes cellulaires.
  • LP, dont la partie protéique est représentée par les globulines, stimule l'immunité, active le système de coagulation sanguine et achemine le fer vers les tissus.

Classification

Le plasma LP est classé par densité (en utilisant la méthode d'ultracentrifugation). Plus il y a de lipides dans la molécule LP, plus leur densité est faible. Allouez VLDL, LDL, HDL, chylomicrons. Il s'agit de la plus précise de toutes les classifications de médicaments existantes, qui a été développée et éprouvée à l'aide d'une méthode précise et plutôt laborieuse - l'ultracentrifugation.

Les tailles LP sont également hétérogènes. Les plus gros sont les molécules de chylomicrons, puis par taille décroissante - VLDL, LPSL, LDL, HDL.

La classification électrophorétique des médicaments est très populaire parmi les cliniciens. Par électrophorèse, les classes de médicaments suivantes ont été isolées: chylomicrons, pré-bêta-lipoprotéines, bêta-lipoprotéines, alpha-lipoprotéines. Cette méthode est basée sur l'introduction d'une substance active dans un milieu liquide à l'aide d'un courant galvanique.

Le fractionnement des médicaments est effectué afin de déterminer leur concentration dans le plasma sanguin. Les VLDL et LDL sont précipités avec l'héparine, tandis que le HDL reste dans le surnageant.

Actuellement, les types de lipoprotéines suivants sont distingués:

HDL (lipoprotéine haute densité)

Le HDL assure le transport du cholestérol des tissus corporels vers le foie.

Le HDL contient des phospholipides, qui maintiennent le cholestérol en suspension et l'empêchent de quitter la circulation sanguine. Le HDL est synthétisé dans le foie et assure le transport inverse du cholestérol des tissus environnants vers le foie pour utilisation.

  1. Une augmentation du HDL dans le sang est notée dans l'obésité, l'hépatose graisseuse et la cirrhose biliaire, l'intoxication alcoolique.
  2. Une diminution du HDL se produit avec la maladie héréditaire de Tanger, causée par l'accumulation de cholestérol dans les tissus. Dans la plupart des autres cas, une diminution de la concentration de HDL dans le sang est un signe de lésions vasculaires athéroscléreuses..

Le taux de HDL diffère entre les hommes et les femmes. Chez les hommes, la valeur LP de cette classe varie de 0,78 à 1,81 mmol / l, la norme chez les femmes HDL - de 0,78 à 2,20, selon l'âge.

LDL (lipoprotéine de basse densité)

Les LDL sont des porteurs de cholestérol endogène, de triglycérides et de phospholipides du foie vers les tissus.

Cette classe de médicaments contient jusqu'à 45% de cholestérol et constitue sa forme de transport dans le sang. Le LDL se forme dans le sang suite à l'action de l'enzyme lipoprotéine lipase sur les VLDL. Avec son excès, des plaques athéroscléreuses apparaissent sur les parois des vaisseaux sanguins.

Normalement, la quantité de LDL est de 1,3 à 3,5 mmol / L.

  • Le taux de LDL dans le sang augmente avec l'hyperlipidémie, l'hypothyroïdie, le syndrome néphrotique.
  • Un taux abaissé de LDL est observé avec inflammation du pancréas, pathologie hépatique-rénale, processus infectieux aigus, grossesse.

infographie (augmentation au clic) - cholestérol et LP, rôle dans le corps et normes

VLDL (lipoprotéine de très basse densité)

Le VLDL se forme dans le foie. Ils transportent les lipides endogènes synthétisés dans le foie des glucides vers les tissus.

Ce sont les plus gros LP, de taille inférieure uniquement aux chylomicrons. Ils sont plus de la moitié des triglycérides et contiennent une petite quantité de cholestérol. Avec un excès de VLDL, le sang devient trouble et devient laiteux.

Le VLDL est une source de «mauvais» cholestérol, à partir duquel des plaques se forment sur l'endothélium vasculaire. Les plaques augmentent progressivement, la thrombose s'associe au risque d'ischémie aiguë. Augmentation des VLDL chez les patients atteints de diabète sucré et d'insuffisance rénale.

Chylomicrons

Les chylomicrons sont absents du sang d'une personne en bonne santé et n'apparaissent que lorsque le métabolisme des lipides est altéré. Les chylomicrons sont synthétisés dans les cellules épithéliales de la membrane muqueuse de l'intestin grêle. Ils transportent la graisse exogène de l'intestin vers les tissus périphériques et le foie. La plupart des graisses transportées sont des triglycérides, ainsi que des phospholipides et du cholestérol. Dans le foie, sous l'influence d'enzymes, les triglycérides se décomposent et des acides gras se forment, dont certains sont transportés vers les muscles et le tissu adipeux, et l'autre se lie à l'albumine sanguine..

à quoi ressemblent les principales lipoprotéines

Les LDL et VLDL sont hautement athérogènes - riches en cholestérol. Ils pénètrent dans la paroi des artères et s'y accumulent. Avec les troubles métaboliques, le taux de LDL et de cholestérol augmente fortement.

Les plus sûrs en ce qui concerne l'athérosclérose sont les HDL. Les lipoprotéines de cette classe éliminent le cholestérol des cellules et favorisent son entrée dans le foie. De là, elle, avec la bile, pénètre dans les intestins et quitte le corps..

Les représentants de toutes les autres classes de médicaments délivrent du cholestérol aux cellules. Le cholestérol est une lipoprotéine qui fait partie de la paroi cellulaire. Il participe à la formation des hormones sexuelles, au processus de formation de la bile, à la synthèse de la vitamine D, nécessaire à l'absorption du calcium. Le cholestérol endogène est synthétisé dans les tissus hépatiques, les cellules surrénales, les parois intestinales et même dans la peau. Le cholestérol exogène pénètre dans le corps avec les produits animaux.

Dyslipoprotéinémie - diagnostic en violation du métabolisme des lipoprotéines

La dyslipoprotéinémie se développe lorsque deux processus sont perturbés dans le corps humain: la formation de médicaments et la vitesse de leur élimination du sang. La violation du rapport de LP dans le sang n'est pas une pathologie, mais un facteur de développement d'une maladie chronique, dans laquelle les parois artérielles s'épaississent, leur lumière se rétrécit et l'apport sanguin aux organes internes est perturbé.

Avec une augmentation des taux de cholestérol sanguin et une diminution des taux de HDL, l'athérosclérose se développe, conduisant au développement de maladies mortelles.

Étiologie

La dyslipoprotéinémie primaire est déterminée génétiquement.

Les causes de la dyslipoprotéinémie secondaire sont:

  1. Hypodynamie,
  2. Diabète,
  3. Alcoolisme,
  4. Dysfonctionnement rénal,
  5. Hypothyroïdie,
  6. Insuffisance rénale hépatique,
  7. Utilisation à long terme de certains médicaments.

Le concept de dyslipoprotéinémie comprend 3 processus - hyperlipoprotéinémie, hypolipoprotéinémie, alipoprotéinémie. La dyslipoprotéinémie survient assez souvent: un habitant sur deux de la planète a des changements similaires dans le sang.

L'hyperlipoprotéinémie est une augmentation de la teneur en LP dans le sang due à des causes exogènes et endogènes. La forme secondaire d'hyperlipoprotéinémie se développe dans le contexte de la pathologie sous-jacente. Dans les maladies auto-immunes, les médicaments sont perçus par l'organisme comme des antigènes, contre lesquels des anticorps sont produits. En conséquence, des complexes antigène-anticorps se forment, qui sont plus athérogènes que les médicaments eux-mêmes..

    L'hyperlipoprotéinémie de type 1 est caractérisée par la formation de xanthomes - nodules denses contenant du cholestérol et situés au-dessus de la surface des tendons, le développement de l'hépatosplénomégalie, la pancréatite. Les patients se plaignent d'une détérioration de l'état général, fièvre, perte d'appétit, douleur paroxystique dans l'abdomen, aggravée après avoir mangé des aliments gras.

Xanthomes (à gauche) et xanthélasmes (au centre et à droite) - manifestations externes de la dyslipoprotéinémie

L'alipoprotéinémie est une maladie génétiquement déterminée avec un mode de transmission autosomique dominant. La maladie se manifeste par une augmentation des amygdales avec une floraison orange, une hépatosplénomégalie, une lymphadénite, une faiblesse musculaire, une diminution des réflexes, une hyposensibilité.

L'hypolipoprotéinémie est une faible teneur en LP dans le sang, souvent asymptomatique. Les causes de la maladie sont:

  1. Hérédité,
  2. Mauvaise nutrition,
  3. Mode de vie passif,
  4. Alcoolisme,
  5. Pathologie du système digestif,
  6. Endocrinopathie.

Les dyslipoprotéinémies sont: organiques ou régulatrices, toxigènes, basales - étude du taux de lipoprotéines à jeun, induite - étude du taux de lipoprotéines après avoir mangé, médicaments ou activité physique.

Diagnostique

On sait que l'excès de cholestérol est très nocif pour le corps humain. Mais le manque de cette substance peut entraîner un dysfonctionnement des organes et des systèmes. Le problème réside dans la prédisposition héréditaire, ainsi que dans le mode de vie et les habitudes alimentaires..

Le diagnostic de la dyslipoprotéinémie est basé sur les données de l'anamnèse de la maladie, les plaintes des patients, les signes cliniques - la présence de xanthomes, xanthélasmes, arc lipoïde de la cornée.

La principale méthode de diagnostic de la dyslipoprotéinémie est un test des lipides sanguins. Déterminer le coefficient d'athérogénicité et les principaux indicateurs du profil lipidique - triglycérides, cholestérol total, HDL, LDL.

Le lipidogramme est une méthode de diagnostic de laboratoire qui détecte les troubles du métabolisme lipidique qui conduisent au développement de maladies cardiaques et vasculaires. Un lipidogramme permet au médecin d'évaluer l'état du patient, de déterminer le risque de développer une athérosclérose des vaisseaux coronaires, cérébraux, rénaux et hépatiques, ainsi que des maladies des organes internes. Le sang est donné au laboratoire strictement à jeun, au moins 12 heures après le dernier repas. La veille de l'analyse, l'alcool est exclu et une heure avant l'étude - le tabagisme. A la veille de l'analyse, il convient d'éviter le stress et la surmenage émotionnel.

La méthode enzymatique d'étude du sang veineux est la principale méthode de détermination des lipides. L'appareil corrige les échantillons préalablement colorés avec des réactifs spéciaux. Cette méthode de diagnostic vous permet d'effectuer des examens de masse et d'obtenir des résultats précis..

Faire des tests pour déterminer le spectre lipidique à des fins prophylactiques, à partir de l'adolescence, est nécessaire une fois tous les 5 ans. Les personnes de plus de 40 ans devraient le faire chaque année. Un test sanguin est effectué dans presque tous les dispensaires de district. Les patients souffrant d'hypertension, d'obésité, de maladies du cœur, du foie et des reins se voient prescrire un test sanguin biochimique et un profil lipidique. Hérédité compliquée, facteurs de risque existants, surveillance de l'efficacité du traitement - indications pour la prescription d'un profil lipidique.

Les résultats de l'étude peuvent ne pas être fiables après avoir mangé la veille, le tabagisme, le stress, une infection aiguë, pendant la grossesse, la prise de certains médicaments.

L'endocrinologue, le cardiologue, le thérapeute, le médecin généraliste et le médecin de famille sont engagés dans le diagnostic et le traitement de la pathologie.

Traitement

La diététique joue un rôle important dans le traitement de la dyslipoprotéinémie. Il est conseillé aux patients de limiter la consommation de graisses animales ou de les remplacer par des graisses synthétiques, à manger jusqu'à 5 fois par jour en petites portions. Le régime doit être enrichi en vitamines et en fibres alimentaires. Vous devez abandonner les aliments gras et frits, remplacer la viande par du poisson de mer, manger beaucoup de légumes et de fruits. La thérapie générale de renforcement et une activité physique suffisante améliorent l'état général des patients.

image: «régimes» utiles et nocifs en termes de bilan médicamenteux

Le traitement hypolipidémiant et les antihyperlipoprotéinémiques sont destinés à corriger la dyslipoprotéinémie. Ils visent à abaisser les taux de cholestérol sanguin et de LDL, ainsi qu'à augmenter les niveaux de HDL..

Parmi les médicaments pour le traitement de l'hyperlipoprotéinémie, les patients sont prescrits:

  • Statines - «Lovastatine», «Fluvastatine», «Mevacor», «Zokor», «Lipitor». Ce groupe de médicaments réduit la production de cholestérol par le foie, réduit la quantité de cholestérol intracellulaire, décompose les lipides et a un effet anti-inflammatoire..
  • Les séquestrants réduisent la synthèse du cholestérol et l'éliminent de l'organisme - «Cholestyramine», «Colestipol», «Cholestipol», «Cholestan».
  • Les fibrates abaissent les taux de triglycérides et augmentent les niveaux de HDL - «Fénofibrate», «Ciprofibrate».
  • Vitamines B.

L'hyperlipoprotéinémie nécessite un traitement avec des hypolipidémiants "Cholestéramine", "Acide nicotinique", "Miskleron", "Clofibrate".

Le traitement de la forme secondaire de dyslipoprotéinémie consiste à éliminer la maladie sous-jacente. Il est conseillé aux patients atteints de diabète sucré de changer de mode de vie, de prendre régulièrement des médicaments anti-sucre, ainsi que des statines et des fibrates. Dans les cas graves, une insulinothérapie est nécessaire. Avec l'hypothyroïdie, il est nécessaire de normaliser la fonction de la glande thyroïde. Pour cela, les patients subissent un traitement hormonal substitutif..

Les patients souffrant de dyslipoprotéinémie sont recommandés après le traitement principal:

  1. Normaliser le poids corporel,
  2. Dose d'activité physique,
  3. Limiter ou éliminer la consommation d'alcool,
  4. Évitez le stress et les situations de conflit autant que possible,
  5. Arrêter de fumer.